8 812 965-03-32
Бесплатная консультация

Узаконить перепланировку в доме памятнике, пошаговый план действий

Вопрос перепланировки помещения вызывает определенные нюансы, что связаны с назначением этого самого помещения. Перепланировка в доме памятнике подразумевает сохранение особенностей строения, благодаря которым дом получил соответствующий статус. В таких случаях, перепланировку нужно узаконить, и сделать так, чтобы она соответствовала требованиям КГИОП.

Стоит отметить, что любые работы, связанные с перепланировкой, требуют разрешительных документов. В домах памятниках это касается как глобальной перепланировки (добавление перегородок, удаление перегородок, изменение метража комнат), так и незначительных изменений в помещении (расширение коридора, поднятие подоконных откосов и т.д). Для любого типа работ, нужны разрешительные документы, чтобы узаконить перепланировку дома памятника.

Стоит помнить, что архитектурные объекты в доме памятнике не должны быть повреждены. Как правило, это печи, лестницы, либо декоративные элементы помещения. В случае перепланировки, данные объекты будут либо не тронуты, либо подлежать реставрации после завершения перепланировки.

Порядок действий получения разрешительных документов:

  1. Подать соответствующее заявления в КГИОП. На протяжении 30 дней, оно будет рассмотрено;
  2. Разработать план перепланировки, что будет соответствовать нормам комитета;
  3. После рассмотрения плана, КГИОП выдает разрешение на перепланировку;
  4. Сдать в КГИОП отчет о выполненной работе;
  5. Если выполненные работы соответствуют первоначальному плану перепланировки, что был одобрен, в течение 10 рабочих дней, КГИОП выдаст владельцу разрешение на ввод помещения в эксплуатацию.

На что обратить внимание

Любые действия, связанные с перепланировкой в доме памятнике архитектуры нужно согласовывать с соответствующими органами еще до начала выполнения работ, так как это требует 1-й пункт 31-й статьи федерального закона. Основным критерием для получения документов на перепланировку является разрешение государственной историко-культурной экспертизы. Суть этой экспертизы заключается в осмотре помещения и его оценке как культурно-исторического объекта.

После того, как будет выдано заключение для помещения, с ним нужно обратиться в КГИОП, и на основе этого заключения, органы контроля выдадут разрешение на перепланировку. При том, сам план перепланировки заключают именно юридические лица, что имеют лицензии для реставрации культурных, историко-архитектурных объектов.

Согласование перепланировки квартиры в доме памятнике архитектуры занимает определенное время. После выполнения проектных работ, соответствующий отчет подается в КГИОП, и на основании этого отчета, можно эксплуатировать помещение.


Рассчитать стоимость

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных